Планы чтения Библии

Selena

Елена
Команда форума
Планы чтения Евангелие от Иоанна и от Матфея.
Ребенок может раскрашивать квадратик, с тем местом из Писания, которое он прочитал
 

Вложения

  • plan for kids_John.pdf
    22,9 КБ · Просмотры: 56
  • plan for kids_Matt1.pdf
    21,3 КБ · Просмотры: 32

leonid

техническая поддержка
Команда форума
Поделюсь нашим планом чтения Библия (после общения с Джастосом, практика пошла на третий месяц, где-то корректируем).

Перед чтением в ютубе находится христианское караоке и поем гимн, утром обычно детские песенки, далее:
- Утром после завтрака, читаем Евангелия или Деяния (последовательно глава-за-главой сначала прочитали одно Евангелие, потом Деяния, потом опять Евангелие и т.д.)
- Обед, после еды читаем последовательно один псалом и одну главу из книгу притч по текущему дню (с 30 днями две главы (30+31))
- Вечером, пытались послания читать, но обычно у нас вечером чтение пропускается, то домшка, то вечернее служение, иногда что-то ещё, поэтому вечером обычно просто книгу читаем перед сном (сейчас хроники нарнии).

После чтения учим отрывки/псалмы из Библии. Учим довольно просто, читаю, дети повторяют и всё. Через неделю дети уже без повторения знают отрывок наизусть.

То чего мы (вы)учили за эти два месяца:
  • Псалом 1 (Блажен муж)[/*]
  • Псалом 22 (Господь пастырь мой)[/*]
  • Иоанна 3:13-21 (Никто не восходил на небо) -- дался немного тяжело, псалмы больше нравилось[/*]
  • Псалом 120 (Возвожу очи мои к горам)[/*]
  • Исход 20:2-17 (10 заповедей) -- начали учить[/*]

После всего дети моляться Отче Наш

Джастас, говорил, что у него этот процесс занимает чуть ли не 5 минут, у нас прием пищи растягивается где-то на час (пол часа на еду и полчаса на остальное).

Ранее читали как то стихийно перед сном, но это у нас плохо получалось, т.к. вечером что-то срывалось, то куда-то поехали и приехали домой в 10-11 вечера и уже не до чтения, если привязывать к еде, то в целом очень удобно выходит, поэтому сейчас вечером обычно что-то другое читаем или историю из "Иисус на страницах Библии" (мне кажется она даже в чем то лучше, чем ИБТ) или какую книгу дети принесут. Не всегда конечно хотят читать, но я тут заметил, что тоже дает плоды, когда был в воскресной школе выезд (аля выпускной), повез детей в лагерь, в какой то момент, детей согнали посмотреть мультики, Паша наш не захотел смотреть, пришел ко мне, я ему говорю "пойдём, почитаем Библию?" и он без каких либо претензий согласился.

 

luda

Администратор
Команда форума
Мы с Сашей (6 лет) начали второй этап самостоятельного чтения. До этого он прочитал все книги про Квака и Жаба, теперь начинаем самостоятельно читать Библию с Нового Завета. Идём по методу Шарлотты Мейсон, то есть читаем не всё по порядку, а отдельные законченные истории, так чтобы легче было пересказывать. Синодальный перевод еще сложен, поэтому я взяла "Слово Жизни". Саше не просто читать без буквы ё, поэтому я её добавила. В начале выписала слова, значения которых ребёнок может не знать, чтобы заранее с ним их обговорить, объяснить, если нужно. И сам текст разбила на небольшие логические кусочки, чтобы пересказывать после каждого. Мы чередовали чтение - один кусочек он читает и пересказывает, следующий кусочек я читаю, он пересказывает.

Кому интересно - можно просто распечатать и использовать.
 

Вложения

  • 1 Захария и Елисавета.pdf
    60,1 КБ · Просмотры: 57
  • 2 Ангел и Мария.pdf
    57,8 КБ · Просмотры: 27
  • 3 Ангел является Иосифу.pdf
    57,2 КБ · Просмотры: 24
  • 4 Мария и Елисавета.pdf
    57,1 КБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

vika

Чтец
Люда, спасибо! Еще вопрос, ты давала список историй из Ветхого Завета для чтения с детьми от 6 лет. А список с историями из Нового Завета не давала? Мы читаем с детьми по списку, думала чередовать Ветхий и Новый Завет.
 

luda

Администратор
Команда форума
Да, Вика, давай я еще раз всё сюда выложу
 

Вложения

  • чтение Библии ВЗ.pdf
    50,7 КБ · Просмотры: 63
  • чтение Библии НЗ.pdf
    63,3 КБ · Просмотры: 58

luda

Администратор
Команда форума
50 дней в НЗ 1.JPG 50 дней в НЗ 1.JPG 50 дней в НЗ 2.JPG

Вот план чтения Нового Завета на 50 дней из Библии под редакцией Мак Артура.
 
Последнее редактирование:

luda

Администратор
Команда форума
50 дней в ВЗ 1.JPG 50 дней в ВЗ 2.JPG 50 дней в ВЗ 3.JPG
А это по Ветхому Завету
 
Последнее редактирование:

luda

Администратор
Команда форума
30 дней с Иисусом 1.JPG 30 дней с Иисусом 2.JPG
30 дней с Иисусом
 
Последнее редактирование:

Екатерина Шульженко

Пользователь
Возможно, кому-то пригодится наш опыт изучения Библии в семье.
В нашей семье муж - неверующий, я - верующая. Так что активно наставлять детей в вере могу только я: это для меня большая ответственность, большая радость. Однажды, когда я молилась и просила Бога, чтобы Сережа больше включался в процесс воспитания, Бог сказал, что я, в общем-то, не очень благодарная особа, так как мой муж не создает препятствий для наставления детей в слове. На этом я прикусила свой язык и стала благодарить Бога за те возможности, которые Он дал мне.
У нас с мужем трое детей: Рома - 10 лет, Роберт - 6 лет, крошка Марианна - 1,9 лет.
Помимо семейного времени, которое мы проводим утром после завтрака за чтением и заучиванием Писания, у меня есть цель привить каждому из детей привычку изучать Писание самостоятельно, чтобы они приучались кормить своих духовных человечков.
Я долго искала какие-то пособия для детей, которые бы помогли мне достичь этой цели. И таким ответом стали пособия по индуктивному изучению Библии. Почему для меня недостаточно, чтобы дети просто читали Библию? Ответ я нахожу в Деяниях 8:26-39, когда Евнух ехал и не понимал без истолкователя, о чем написано. Я хочу, чтобы дети понимали о чем написано, и индуктивный метод - очень хороший инструмент для изучения Библии.
Рома занимается самостоятельно. В обед мы обсуждаем, что он узнал, чему научился, я проверяю у него заполнение учебника. С Робертом мы делаем устно по этому же учебнику. Но так получилось, что они по раздельности проводят время то один у одной бабшки, то сейчас другой у второй бабушки, так что с Робиком мы проходим то, что Рома уже изучил. И Бог показывает нам, как мы это можем применить на практике, где-то уже и они начинают проводить параллели, применяя Слово Божье практически.
Здесь можно прочитать о детских книгах http://www.eurasiaprecept.org/literature/cat/2 Я стараюсь проходить с детьми книги, которые прохожу сама (Я проходила взрослый курс по книге Ионы, поэтому мы взяли с детьми и детского Иону). Но не всегда это удается.
 

Юля

Пользователь
В этом Году Бог дам нам идею сделать мольберт, и сами не заметили как стали рисовать о том что прочитали Начали с Тимуром, которому почти 6 лет читать Библию с самого начала (взяли подростковую Библию, там комментарии есть). Очень занимательно, мы вместе рисуем то, о чем прочитали а на следующий день по картинке вспоминаем о чем читали вчера. Сначала я рисовала ручкой, а потом Тимур предложил рисовать фломастерами. Уже прочитали так Бытие и начали Исход.DSCF7823.JPG DSCF7824.JPG DSCF7825.JPG
 
Поделюсь нашим планом чтения Библия (после общения с Джастосом, практика пошла на третий месяц, где-то корректируем).

Перед чтением в ютубе находится христианское караоке и поем гимн, утром обычно детские песенки, далее:
- Утром после завтрака, читаем Евангелия или Деяния (последовательно глава-за-главой сначала прочитали одно Евангелие, потом Деяния, потом опять Евангелие и т.д.)
- Обед, после еды читаем последовательно один псалом и одну главу из книгу притч по текущему дню (с 30 днями две главы (30+31))
- Вечером, пытались послания читать, но обычно у нас вечером чтение пропускается, то домшка, то вечернее служение, иногда что-то ещё, поэтому вечером обычно просто книгу читаем перед сном (сейчас хроники нарнии).

После чтения учим отрывки/псалмы из Библии. Учим довольно просто, читаю, дети повторяют и всё. Через неделю дети уже без повторения знают отрывок наизусть.

То чего мы (вы)учили за эти два месяца:
  • Псалом 1 (Блажен муж)[/*]
  • Псалом 22 (Господь пастырь мой)[/*]
  • Иоанна 3:13-21 (Никто не восходил на небо) -- дался немного тяжело, псалмы больше нравилось[/*]
  • Псалом 120 (Возвожу очи мои к горам)[/*]
  • Исход 20:2-17 (10 заповедей) -- начали учить[/*]

После всего дети моляться Отче Наш

Джастас, говорил, что у него этот процесс занимает чуть ли не 5 минут, у нас прием пищи растягивается где-то на час (пол часа на еду и полчаса на остальное).

Ранее читали как то стихийно перед сном, но это у нас плохо получалось, т.к. вечером что-то срывалось, то куда-то поехали и приехали домой в 10-11 вечера и уже не до чтения, если привязывать к еде, то в целом очень удобно выходит, поэтому сейчас вечером обычно что-то другое читаем или историю из "Иисус на страницах Библии" (мне кажется она даже в чем то лучше, чем ИБТ) или какую книгу дети принесут. Не всегда конечно хотят читать, но я тут заметил, что тоже дает плоды, когда был в воскресной школе выезд (аля выпускной), повез детей в лагерь, в какой то момент, детей согнали посмотреть мультики, Паша наш не захотел смотреть, пришел ко мне, я ему говорю "пойдём, почитаем Библию?" и он без каких либо претензий согласился.


Леонид,добрый день!
Сохранилась ли ваша такая традиция со временем?
или Что-то изменилось может быть в ней?
 

leonid

техническая поддержка
Команда форума
Леонид,добрый день!
Сохранилась ли ваша такая традиция со временем?
или Что-то изменилось может быть в ней?
Сохранилась с рядом изменений.

Утром у нас читает с детьми Библию жена (я в это время сплю), читают утром, если не ошибаюсь исторические книги ВЗ .
Вечером, уже, как правило читаю я (если случается, что я не дома, то Аня) и мы читаем, что-то из НЗ.
Если я не дома, то возможно в качестве чтения глава из притч, по номеру дня.
НЗ наверное мы осилили целиком, может за исключением сложных книг вроде Римлянам.
Мы прошли этапы в переводах Синодальный (очень не долго) --> СРП2 (РБО, несколько лет читали) --> Кулакова (его читаем может с полгода-год, он подбирает более понятные обороты речи)

В дни, когда у нас домашняя группа (среда) или вечерний разбор в церкви (пяиеица), то вечернее чтение, как правило выпадает.
В дни, когда мы в церкви, обычно не читаем в т.ч. и утром.
Гимны поем не каждый день, можем неделю каждый день, а можем неделю не петь совсем.

Перед чтением Библии, я обычно прошу кого-то из мальчиков помолиться, после чтения или все по очереди молимся, или кто-то один.

Во все учебные дни, старшие дети у нас дополнительно читают самостоятельно Библию и толкуют её (это отдельный урок).
Старший (10 лет), читает уже смысловыми отрывками, средний (7 лет), буквально по 2-3 стиха. У старших детей своя личная Библия (РБО, СРП-2) с дня семилетия, и они по ней читают.
* мы занимаемся 6 недель + одна юбилейная/отдыха

С заучиванием отрывков всё происходит стихийно, примерно с апреля я был по конференциям и мы перестали учить, из последнего мы учили Апостольский Символ веры и разбирали по пунктам понимание его, сейчас наверное возобновим и перейдём к Н-ц. символу, а дальше будет видно. Что было перед ним -- сейчас не вспомню.

Я давно делал описание апостольского символа веры, и по нему и разбирали его: https://bibleonline.ru/creed/

После вечернего чтения бывает по разному, может быть Супер Книга (не очень часто), может быть, что они идут по кроватям с книгами (это чаще), а могу и я почитать, но с момента как я ездил, мы перестали и это (возобновим), после того, как я закончил читать и если есть время, то 21 00 они могут почитать, что-то самостоятельно.

В качестве основного чтения, мы уже несколько лет перестали совсем читать парафраз (библейские истории), и наверное уже, даже как дополнительные книги его не читаем.

По событиям мы можем сместить чтение (пасха/рождество), на это рождество читали по дереву Иессея (Если не ошибаюсь, то Люда делала на адвент)

Иногда после библейское чтение я подбирал с тем, что мы читаем из Библии.
Два-три месяца назад мы читали Откровение, в этот же момент я начал читать по главе из Последней битвы Хроник Нарнии (ибо апокалипсис).
Мы пробывали читать Космическую трилогию, но последний месяц был в разъездах, и мы остановились на второй книге (надо дочитать её), самому младшему (5 лет) она тяжело идёт, и ему жена отдельно что-то читала.
 
Верх