Введение дошкольников в математику на примерах из жизни

luda

Администратор
Команда форума
Одна из основных целей в дошкольный период - показать, что математика повсюду. Если мы читаем ребенку вслух, он в конце концов приходит к мысли, что надо/полезно/интересно научиться читать. Так и с математикой - если мы покажем ему, что она везде, она полезна, он, естественно, будет стремиться ее изучать. А мотивация - это уже полдела.

Давайте здесь делиться тем, как мы можем показать ребенку математику в обычной жизни. Вот что я имею в виду:

* На улице: Какой нам автобус нужен? Это он или не он? (цифры до ...) Обратный отсчет на светофоре. Сколько ног у собаки? Сколько ног у двух собак? А голов/хвостов/глаз?

* В супермаркете: Подай мне, пожалуйста, шесть сырков (соотнесение числа и количества).

* За столом: Если тетя Оксана останется на ужин, сколько нам понадобится тарелок? Анита и Эмили в школе, сколько тарелок нам понадобится? (проблемные задачи на сложение и вычитание, очень развивают ребенка). Петя и Саша оба любят корочки (кусочки с начала и конца батона) - надо учиться делить/разрезать пополам. Какой формы у нас кухонный стол? Сколько углов? Сколько сторон?

* В доме: На каком этаже живет Лена? (порядковые числительные) Пусть нажмет на кнопку в лифте. Сколько ступенек ведет на каждый этаж? Сколько ступенек ведёт к нам на этаж? На каком этаже мы живём? Сколько всего этажей в нашем доме? Сколько под нами? Над нами?

* После прогулки в лесу: Давай измерим иголки сосны и ели.

* Читая книгу: На какой главе мы остановились? На какой странице? Сколько глав мы сегодня прочитали? Сколько слов в этом предложении? Сколько букв в этом слове?
 

Ana

Пользователь
О! Я начитавшись Сесиль Лупан в своё время с Яной постояннно всё считала: сколько прошли ступенек, сколько съели ложек, сколько осталось кусочков еды, сколько лежит игрушек. В итоге ребёнок как-то автоматически научился считать до 20 и сама умеет решать простые примеры. С Шурой я видно момен упустила, в итоге Шура кое-как освоила счет до 10
 

luda

Администратор
Команда форума
Это именно то, что я хочу сказать, Аня. Саша тоже легко считает до 20 и примеры до 12 легко решает благодаря играм с кубиками.
 

luda

Администратор
Команда форума
Прыжки - Сколько раз ты сможешь пропрыгать на правой ноге? А на левой? Сколько прыжков до ...? Вокруг дома? От дверей до ванной?

Зубы - Сколько у тебя зубов? Сколько зубов у мамы/папы/брата/сестры? Сколько всего зубов в вашей семье?

Четные/нечетные числа - Возьмите пригоршню фасоли. Разложите фасоль парами. Если у каждой фасолинки есть пара - вы взяли четное количество фасоли. Если одна осталась без пары - нечетное. Четное или нечетное количество людей в вашей семье? Количество комнат у вас в квартире? Количество дверей? и т.д. Сколько лет каждому члену вашей семьи? Четные или нечетные это числа?

Сочините с ребенком стихотворение про числа. Например,
Один, два,
В лесу сова.
Три, четыре,
Пойду-ка я к Ире.
и т.д.

Обратите внимания на номера машин у вас во дворе. Перепишите их. А дома попробуйте сложить все цифры на номере.

Летом выйдите с ребенком на улицу и измерьте его тень в 9 утра, в полдень и в пять вечера. Что вы заметили?

Посчитайте количество букв в именах членов вашей семьи - в полных именах и в коротких. Чье имя самое длинное? Можете придумать имя еще длиннее?

Какая комната в вашей квартире самая большая? Что больше - кухня или ванная? Какие комнаты примерно одинаковые?

Поиграйте с ребенком в игру "Я знаю пять (имен девочек, имен мальчиков, названий деревьев) и т.д. А можно и так - я знаю одно имя девочки, два имени мальчиков, три названия деревьев и т.д.

Посчитайте количество кроватей, стульев, столов, табуреток и тд. в вашей квартире. Нарисуйте предмет, а рядом - сколько таких предметов вы насчитали.

Нарисуйте на бумаге 5 кругов. Представьте, что это монетки. Сколько у вас будет денег, если каждый круг будет одной копейкой? пятью копейками? десятью копейками?

Возьмите трубочку для питья. Разрежьте ее на две равные части. Другую трубочку на три части - большую, среднюю и маленькую. А третью трубочку на четыре части. Сколько всего частей трубочек у вас получилось?

Сколько клавиш на пианино? Сколько белых? Сколько черных?

Нарисуйте вашу семью по росту. Кто выше всех? Кто ниже всех? Подпишите имена. Назовите всех, кто выше ребенка. Всех, кто ниже его.

Отмечайте количество дождливых дней в каком-нибудь месяце. Сколько их было всего за месяц?

Сохраните несколько чеков из магазина. Разложите их от меньшего к большему по количеству покупок. Можно и по цене. Найдите самую дорогую покупку на каждом чеке, самую дешевую. Можно также играть с рекламными листами из магазинов.

Пусть ребенок попросит каждого члена семьи написать на листе самое длинное слово, какое они знают. Потом посчитайте буквы в каждом слове. Разложите слова от самого короткого к самому длинному.

Поиграйте на карте России. Сколько букв в названии вашего города? В названии нашей столицы? Можете найти два города, в названии которых одинаковое количество букв?

Сколько у вас машинок? Мягких игрушек? Цветных карандашей?

Посмотрите в окно в течение минуты. Потом назовите 10 предметов, которые вы увидели.

Можно попробовать порешать простые задачки - У тебя было два красных карандаша, а потом ты взял еще три зеленых. Сколько карандашей у тебя теперь? А потом ты отдал мне один зеленый карандаш. Сколько у тебя осталось? А потом ты отдал два карандаша брату и два сестре. Сколько у тебя осталось?

Сколько всего точек на игровом кубике?
 

luda

Администратор
Команда форума
Возьмите любую книгу, попросите ребенка найти, скажем, страницу 26.

Предположите, сколько косточек будет в мандарине. Потом съешьте мандарин и посчитайте косточки.

Сейчас четыре часа. Сколько времени будет через час? Через два?
 

luda

Администратор
Команда форума
В понедельник варила утром кашу. Саша пришел, спрашивает: "Через сколько минут каша будет готова?". Говорю: "Через 10 минут". Он сел рядом, начал считать: "1,2,3,4 (и дальше по порядку до) 60. Одна минута прошла. 1,2,3,4, ... 60. Две минуты прошло". И так считал 5 минут. Потом я отправила его руки мыть. Его прямо развлекает счет.
 

luda

Администратор
Команда форума
Еще одна полезная и веселая игра - "Угадай правило". Возьмите несколько игрушек. Разложите их на 2 группы. Скажите, что делали это не просто так, а по определенному правилу. Например, в одной все мягкие игрушки, а в другой - немягкие. Поиграйте так несколько раз. Пусть ребенок постарается отгадать ваши правила. А потом пусть сам придумает правило раскладывания для вас. Весело так же играть с буквами. Например, буквы, где есть наклонные линии - в одной группе, остальные в другой; буквы, где есть кривые линии - в одной и т.д.
 

luda

Администратор
Команда форума
На кухне: разрежем яблоко пополам, на четыре части, на восемь частей. А как разрезать на половину банан? На 4 части?

Считаем дольки в мандарине. У всех мандаринов одинаковое количество долек? Мы с детьми как-то прям таблицу составляли и выясняли, мандарины с каким количеством долек попадаются чаще всего.

Как вы думаете, что больше весит - сырое яйцо или вареное? Пакетик с неприготовленным попкорном или пакет с приготовленным попкорном? Возьмите картофелину, помойте и взвесьте. А что, если ее заморозить? Как это повлияет на вес?
 

Selena

Елена
Команда форума
Очень хорошее занятие математикой для дошкольников наблюдала у друзей.
Сейчас очень популярны чудо-браслетики из разноцветных резиночек.
Когда ребенок вяжет их просто так - он просто вяжет, но когда ребенок начинает вязать узор (элементарное чередование двух цветов), то его мозг начинает работать. "Если у меня в центре зеленая, то сейчас мне надо взять желтую". Простое простраивание схем и закономерностей, которые вывел САМ ребенок - маленький залог того, что и в будущем он будет видеть закономерности
 

vika

Чтец
На даче играли с детьми с горохом. Берем стручок и по размеру пытаемся угадать сколько там горошин. Вскрываем и считаем, кто угадал, тот и съедает. Еще смотрели одинаковое ли количество горошин на каждой створке.
 
Верх