Советы, предложения помощи, рекомендации и т.д.

luda

Администратор
Команда форума
Об этой теме мы говорили в субботу. Если вы хотите что-то посоветовать другим, предложить свою помощь в каком-то вопросе - это всё сюда.

Я от себя могу порекомендовать отличного парня - организатора праздников. Шоу мыльных пузырей, фокусы. Мои дети в восторге каждый раз. https://vk.com/crooocodile
 

Traveller

Пользователь
Я могу проверить качество усвоения ребенком знаний по русскому языку и чтению за 1-3 классы.
 

kuzmina.nastya

Пользователь
Люда, хочу поблагодарить тебя за организованную вчерашнюю встречу с Джастасом. Я от нее получила гораздо больше, чем ожидала. И дело здесь даже не в том, что Джастас сказал что-то, чего я раньше не знала. Дело, как сейчас модно говорить, в энергетике :) Пришел человек с открытой душой - не выпендривался, не умничал. Воистину, об устрицах стоит говорить с тем, кто их ел ;)
 

luda

Администратор
Команда форума
Ага, это Оле Селивановой больше спасибо, она была инициатором. Надеюсь, получится с большим количеством народа встретиться по осени.
 

leonid

техническая поддержка
Команда форума
Страшные вещи говорит, мне кажется это опасно звучит для государства сегодня.
Хорошо конечно, всё это подтверждено конкретными ссылками (хотя лучше более детально).
Мне кажется церковь на себя порой берет подобные функции школы,
и церковь становится превыше отношений с Богом/родителями
 

luda

Администратор
Команда форума
Да, страшновато. Но это реально так. Что-то не поняла немного твою мысль про церковь.
 

leonid

техническая поддержка
Команда форума
Сейчас намешаю немного в одну кучу, то, что приходит на ум...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Со слов Джастаса, как я его понимаю, основной проблемой садика/школы/института/армии/бюрократии является, что она растит оловянных солдатиков и шаг влево/вправо, равносильно побегу, прыжок на месте - попытка улететь, и надо делать, как тебе сказал начальник (один раз видел у себя на работе, когда спрашиваю "–  Лёша, зачем ты так сделал?! – Мне начальник сказал так делать.. А своей головой подумать?! мне начальник так сказал, пусть он думает..."). Порой церковь, пытается делать таких же солдатиков, отсутствие свободного принятия решения, ну из серии, когда вырывается стих про оставление своего собрания, приплетается "доктрина" почитания пастора, и члены церкви превращаются в "крепостных" и им диктуется, что им делать лишая свободы выбора, но это частные перекосы.

Или ещё, Джастас говорит, про социализацию, и про то, что школа чему угодно учит, но не ей , поскольку мы запираем на целый день ребенка со своими сверстниками и в жизни мы со своими сверстниками общаемся только в колонии, или в армии, но когда церковь разбивает воскресную школу по возрастным группам, не тоже ли самое происходит? если церковь более мелкая то детей всех в одну комнатушку, а если крупная, то уже в несколько по возрасту. Но в принципе он и говорит, про то, что школа и не должна учить социализации (может это и не плохо).

Если пойти чуть дальше, то церковь иногда пытается (и даже успешно) организовать школьное образование, и христианские школы - Джастас прямым текстом называет такими же фашистскими.

Когда мы организуемся в домашние группы, то делимся интуитивно, тоже по социальным статусам, молодежь на одну, женатые с детьми в другую, студенты в третью, бизнесмены в четвертую (не могу представить себе иначе, хотя и в жизни мы так же делимся и общаемся с теми, кто разделяет наши интересы).

Бывает когда сама церковь ориентируется на определенную возрастную группу, мы когда ходили в Москве в церковь, прямым текстом говорилось, что то из серии мы держим ориентир на молодежь и пытаться быть церковью для всех мы не будем, сейчас в церкви вижу тоже что то похожее, но всё же больше старшего поколения и тут уже основная мотивация "молодежь, не пойдёт за стариками, а вот дедушки/бабушки пойдут посмотреть куда ходят их внуки"

Естественно всё это не относится ко всем церквям, но по отдельности можно видеть. Может, где то заблуждаюсь, но деление воскресных школ по возрастам, домашних групп по соц. статусам тянется в наших мозгах со школы/университета.

Меня кстати, что удивляет, когда речь заходит о домашнем образовании, я почти всегда вижу понимания со стороны людей вне церкви , со стороны тех, кто в церкви в лучшем случае просто промолчат, хотя казалось бы церковь всё это должна понимать сама.
 

leonid

техническая поддержка
Команда форума
По поводу семейных отношений.

Если правильные приоритеты:
1. Бог
2. Семья (Супруг + дети/родители)
3. Церковь/служение
4. Общество

Школа нас подготавливает к тому, что в первую очередь ставяться приоритеты "общества", потом уже всё остальное (и не важно в каком порядке)

Не возьмусь говорить ,что это частый кейс, но церковь порой учит аналогично, что её значимость стоит превыше приоритетов семьи и церковь подымается на место семьи, и ещё хуже когда становится на место Бога и диктует все цело его волю (сходу приходит на ум одно из протестанских течений, где учение одного из "пророков" стоит выше Слова).
 

luda

Администратор
Команда форума
Ну да, всякие перекосы бывают, конечно. Поняла теперь, о чем ты.
 
Верх