Растения с голубыми (синими, фиолетовыми) цветами, которые мы видели

Э
Сегодня видели Цикорий обыкновенный
Это не он. Это василек, причем не луговой, а синий. У цикория другие цветы немного, форма лепестков другая и их побольше. Плюс они растут по несколько на стебле, а тут, судя по фото, одиночный цветочек.

Последнее редактирование:
Так. Гугл говорит, что горошек бывает разных цветов. .. У чины такие цветочки интересные... На моем фото их не очень видно, завтра постараюсь пойти рассмотреть поближе. Надо же разобраться ))
У меня грузит только миниатюры. Это будет наш гербарий.

Вложения

Э
Это не он. Это василек, причем не луговой, а синий. У цикория другие цветы немного, форма лепестков другая и их побольше. Плюс они растут по несколько на стебле, а тут, судя по фото, одиночный цветочек.
Вот тут видно, что цикорий. Только, они уже отцвели .

Вложения

Так. Гугл говорит, что горошек бывает разных цветов. .. У чины такие цветочки интересные... На моем фото их не очень видно, завтра постараюсь пойти рассмотреть поближе. Надо же разобраться ))
Рима, простите, это фото василька, просто у нас на поле много цикория. Сейчас исправлю.

Рама, давайте разберёмся все вместе

У меня вот такой. Я читала, что Чина -это многолетнее растение, а горошек однолетнее из рода Чина.

Вложения

У меня вот такой. Я читала, что Чина -это многолетнее растение, а горошек однолетнее из рода Чина.
Я так поняла, что Чина бывает и однолетней, и многолетней. И вот душистый горошек - это один из видов однолетней чины. Вроде так...

Последнее редактирование:

luda

Администратор
Команда форума
А я сегодня весь день занималась разгадкой тайны названия вот такого растения

1561750357459.png
Фото не моё, у моего сверху цветочки чуть желтоватые. Его ОЧЕНЬ много в лесу, куда мы ходим гулять. Прямо зарослями растёт. Цветёт как мышиный горошек, только листья другие. Смотрела и горошек, и чину. Оказался горошком однопарным (вика однопарная, вика чиновидная, горошек чиновидный). От других видов горошка отличается тем, что у него один сложный лист, состоящий как бы из двух, и из его пазух растут соцветия.
1561749312092.png 1561749461420.png
Эх, как же всё непросто, но зато я сделала его рисунок (акварелью!) и положила сушить для гербария. И какая радость найти наконец-то разгадку тайны!

А я сегодня весь день занималась разгадкой тайны названия вот такого растения

Посмотреть вложение 475
Фото не моё, у моего сверху цветочки чуть желтоватые. Его ОЧЕНЬ много в лесу, куда мы ходим гулять. Прямо зарослями растёт. Цветёт как мышиный горошек, только листья другие. Смотрела и горошек, и чину. Оказался горошком однопарным (вика однопарная, вика чиновидная, горошек чиновидный). От других видов горошка отличается тем, что у него один сложный лист, состоящий как бы из двух, и из его пазух растут соцветия.
Посмотреть вложение 472 Посмотреть вложение 474
Эх, как же всё непросто, но зато я сделала его рисунок (акварелью!) и положила сушить для гербария. И какая радость найти наконец-то разгадку тайны!
Люда, замечательная идея с фото. Очень интересно наблюдать за растениями и определять их названия. Моя младшая дочка рассматривала наши цветы для гербария и перечисляла их, это Чина, горошек, тысячелистник, люпин. А откуда бы она узнала про названия, если мама их не знает( например Чина луговая, Чина клубневая)?

А это ятрышник (пальчатокоренник) - представитель "северных орхидей". У него красивые цветы и на листьях пятнышки. Подлежит охране. 20190629_141824.jpg