О книгах, которые читаем...

Selena

Елена
Команда форума
Люда в своем блоге предложила участвовать в читательском марафоне.
Решили для удобства обсуждения перенести это сюда.

Для начала самый легкий уровень:
13 книг за год, по его завершению, если есть желание, перейти к следующему — еще 13 и так далее.

Тематика первых 13 книг следующая:
— книга о христианской жизни
— биография (кто что рекомендует?)
— классический роман
— книга, порекомендованная как «изменившая мою жизнь» (кто что рекомендует?)
— комментарий на книгу из Библии
— богословская книга
— книга со словом «Евангелие» в заголовке или подзаголовке
— книга, рекомендованная вашим пастором
— книга, которой более 100 лет
— детская книга
— детектив
— книга, изданная в 2016 г.
— книга об одной из современных мировых проблем.

Книги нужно сначала выбрать, а потом читать в любом порядке. Каждый выбирает для себя лично, но рекомендации приветствуются! :)
 

luda

Администратор
Команда форума
В теме по литературе выложила биографию Диккенса для детей и подумала, что если кто еще не читал "Крошку Доррит", например, не откажите себе в удовольствии, она отлично подойдет под "классический роман". Но может, я ошибаюсь, просто люблю Диккенса!
 

Selena

Елена
Команда форума
Из прочитанного:
В в этом году прочитала биографию Льюиса «Настигнут радостью». Рекомендую.
К биографии можно отнести "Ложится мгла на старые ступени"...
К "мировым проблемам" - "У войны не женское лицо" (истории женщин, прошедших 2ю мировую). ОЧЕНЬ впечатлила меня эта книга!
Еще в этом году прочитала "Робинзона Крузо". Тоже впечатлилась, особенно тем, какие богословские темы поднимаются в этой книге... Где-то ближе к концу отдельные страницы читала ооочень медленно и вдумчиво :)
 

luda

Администратор
Команда форума
О, да, "Робинзон Крузо"! Это будет наша с детьми "книга, которой больше 100 лет".
 

vika

Чтец
Из прочитанного: "Белое на черном" Гальего Рубен Давид Гонсалес, биография.
"Женщина с книгой" М. А. Мейндерс ван Вурден, биография.
"Поклонение во тьме" Тимур Расулов, христианская книга.
"Робинзон Крузо" меня тоже впечатлил, прочитала просто на одном дыхании

Хочу прочитать детскую книгу "Меня зовут Мина" http://www.labirint.ru/books/467273/ про девочку, которую мама учила дома
 

kchersunova

Пользователь
В этом году перед Рождеством на литературном клубе мы выбрали читать:
Гришем "Рождество с неудачниками"
Достоевский "мальчик у Христа на елке"
ОГенри "дары волхвов"
Диккенс "рождественская песнь в прозе"
Андерсен "девочка со спичками"
Это для любителей Диккенса в том числе :)
 

luda

Администратор
Команда форума
Любители Диккенса рады вашему выбору! Сами это все уже читали по нескольку раз - с каждым ребенком. Оно действительно стоит того! А вот любить Гришема я так и не научилась, хотя Дэйву он очень нравится :) Отступление - читаем сейчас с мальчишками старшими "Дэвида Копперфильда", сидят, как завороженные, за вечер две главы осиливаем. Диккенс рулит!!!
 

luda

Администратор
Команда форума
Еще хотела посоветовать "Слово живое и мёртвое" Норы Галь. Особенно будет интересна тем, кто знает два языка. Но и просто полезное чтение о красивом русском языке. Тоже можно сказать, что о современной проблеме - плохо мы знаем свой язык, к большому сожалению.
 

holy_mama

Пользователь
Я тоже прочитала Сахарного ребенка, сначала в электронном варианте, потом купила и бумажный. Кто не читал - советую.
Вот вы все тут, кажется, любители Диккенса, а я про него - полный ноль((((. Вдохновите меня почитать? Его и с детьми и взрослым?
Биография Рягузова мне была очень интересна. Мне вообще сейчас важны реальные истории реальных христиан. А Храпов - "Счастье потерянной жизни" подойдет для биографии? Я не читала, давно хотела - муж читал много лет назад. Моя беда - в электронном варианте сложно читать, а бумажного нет. Но подумаю, что сделать.
 

luda

Администратор
Команда форума
Диккенс для всех, Лена. Просто есть то, что проще детям. Возьми в библиотеке "Дэвида Коперфильда". Мы его с мальчишками старшими сейчас читаем. Потом можно впечатлениями обменяться.
 

luda

Администратор
Команда форума
Эту книгу очень рекомендуют. О влиянии интернета на наши мозги - современная мировая проблема.
 

vika

Чтец
Прочитала "Камерон Таусенд. Благая весть на всех языках". Книга о жизни Камерона Таунсенда - основателя Миссии переводчиков Библии "Уиклифф". Мне понравилась. Посоветуйте, пожалуйста, книгу "изменившую вашу жизнь"?
 

Selena

Елена
Команда форума
Прочитала "Бен-Гура". Очень впечатлилась.
К прочтению меня сподвиг просмотр фильма, который вышел на экраны недавно.
Я предпочитаю всегда смотреть фильм после прочтения книги, но с Бен-Гуром всё вышло по-другому.
Когда-то я посмотрела фильм (1959 года) и он понравился, но желания прочитать книгу не было....
Поэтому новый фильм я смотрела в сравнении с прошлым и т.к. характеры героев показаны по-разному, то очень захотелось прочитать книгу...
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что книга называется "Бен-Гур. История Христа"!
И книга действительно рассказывает историю Христа, в то время как все фильмы про Бен-Гура :)
Нашла даже фильм 1925 года, который является самым дорогим фильмом, сняты за время немого кино. Но и он не стоит рядом с книгой, очень много того, что не так как в книге.

Я читала в переводе Юлии Денисовны Засецкой (переводы библейских сюжетов очень близки к библейскому описанию, где-то цитируются стихи из Библии)
Где-то пишут, что автор книги уверовал, в процессе написания романа, не знаю, правда это или нет...
 
Хочу тоже поделиться своим впечатление от одной книги, точнее серии..Начала читать буквально перед рождеством.
Сначала мы посмотрели фильм "Оставленные" - современный. Мне нравится сам актер, но не ожидала его увидеть в таком фильме. После фильма начала ковырять продолжение и наткнулась на книгу: http://www.labirint.ru/books/457072/
Мне ее лабиринт прислал в подарок за большой заказ. Прочитала на одном дыхании, поинтереснее фильма, конечно же больше подробностей и понятнее многое становится. Но самое интересное, что писатели основывали свой рассказ на Библии, основной взята книга Откровений.
Сейчас уже читаю 7ю книгу из 16ти. Очень много приводится мест писаний, интересно читать, размышлять, проверять по Библии.
 
Верх