luda

Администратор
Команда форума
Эта игра называется "Слепой Хью", я с ней познакомилась здесь http://ladyandthecarpenter.com/blind_hughie_domino_game/ Подходит для детей, начиная лет с 4х.
Все костяшки выкладываются на столе точками вниз и перемешиваются. Если играете вдвоём, то каждый берёт по 14 костяшек; если втроём - по 9; если вчетвером - по 7. Игроки выкладывают свои костяшки в линию точками вниз, не смотря на них, и выбирают с какого края они будут всегда брать костяшки. Выбирается одна костяшка - с неё начинается игра. (На сайте сказано, что она берётся из "банка", но не во всех случаях в "банке" будут костяшки). Игроки по очереди переворачивают первую костяшку с выбранного ими заранее края и, если могут, ходят ей, как в обычном домино. Если игрок не может походить, он убирает эту костяшку в конец своей линии, переворачивая её точками вниз. Единственное исключение - если костяшка двойная: игрок убирает её в конец линии, но оставляет её точками вверх. Он может ходить ей в любое время (то есть, если у него, например, двойная 1-1, и в его ход есть возможность походить этой двойной, он не переворачивает костяшку с краю, а просто ходит этой двойной). Он ставит её, как двойную в обычном домино. Но ходить теперь можно со всех четырёх сторон двойной костяшки. Игра заканчивается тогда, когда у кого-то заканчиваются костяшки, или когда никто уже не может походить. Очки подсчитывают так: победитель складывает все точки на всех костяшках, оставшихся у проигравших, и вычитает из их количества количество точек на своих костяшках. Игра идёт до 200 очков (или вы сами можете поставить себе любую другую цель в начале игры).
 

luda

Администратор
Команда форума
Игра "Жуки", я с ней познакомилась здесь https://www.coffeewithus3.com/domino-bugs-a-new-domino-game/ Тоже лет с 4-х.
Выберите все двойные костяшки. Пусть каждый игрок (играют от 2 до 4 человек) выберет себе двойную костяшку - это будет тело их жука. Цель игры - снабдить жука четырьмя ногами так, чтобы концы ног, присоединяемые к туловищу, совпадали с ним по количеству точек. В каждый свой ход игрок выбирает - брать или обменивать костяшку. Чтобы взять, игрок переворачивает 2 костяшки, "ходит" ими, если они подходят в телу его жука; или сохраняет их для обмена, если они подходят к туловищам жуков других игроков (но это делать необязательно); или отправляет их назад в "банк". Если игрок оставил костяшку для обмена, и у другого игрока оставлена нужная ему костяшка, в свой ход он может совершить обмен. Отказаться от обмена нельзя.
 
Верх