есть ли у кого -нибудь ребенок зависимый от чужого мнения,посоветуйте

anncher

Чтец
У нас такая проблема,почему то ребенок воспринимает информацию только извне,т.е. то чем увлекаются знакомые мальчишки,например кто-то смотрит мультики не оч хорошие,мы своему не показываем такого,и что бы понравится другим мальчишкам,сын начинает рисовать,говорить,лепить то,что делает его товарищ,т.е. показывает не то,что мы вкладываем ,самое доброе,хорошее,а то,о чем говорят другие,это его сильно впечатляет.Т.е. зависим от мнения окружающих.Может кто-то сталкивался с такой проблемой или только в церкви дети общаются у вас
 

luda

Администратор
Команда форума
В любом случае начинать надо с себя, со взаимоотношений с мужем и со своего отношения к ребёнку. Может, попробовать с ним поговорить? Спокойно постараться донести до него, что вы обеспокоены сложившимся положением и хотите помочь ему. Что он думает по этому поводу?
 

anncher

Чтец
т.е больше подбадривать,одобрять предлагать?возможно я много критикую где-то..,стать другом,вобщем не хватает у меня опыта,все время чувство вины,что делаю что то не так в воспитании
 

anncher

Чтец
в церкви дети только на детском собр.общаются,т.е окружение у нас из невер детей
 

anncher

Чтец
7 будет,дело в том ,что он один в семье,общительный,стараюсь воспитывать давая по шм,но интересует ,то чем увлекаются сверстники,теряя свою ценность.Знаете вкладываешь,вкладываешь,а потом приходит сосед в гости и все ,думаем,играем,что предложил сосед.Плохо думаю,что нет братиков и сестричек,наверно ,в большой семье,детки перенимают друг от друга и дружат между собой.
 

anncher

Чтец
поделитесь,сложно ли вам было взять приемных,и вы не новорожденных брали?
 

luda

Администратор
Команда форума
7 будет,дело в том ,что он один в семье,общительный,стараюсь воспитывать давая по шм,но интересует ,то чем увлекаются сверстники,теряя свою ценность.Знаете вкладываешь,вкладываешь,а потом приходит сосед в гости и все ,думаем,играем,что предложил сосед.Плохо думаю,что нет братиков и сестричек,наверно ,в большой семье,детки перенимают друг от друга и дружат между собой.
Я не особо могу что-то советовать, не зная вас лично. Многим детям трудно не подстраиваться под чужое мнение, особенно когда родители учат быть дружелюбными. Я своим старшим выбирала подруг из дочерей моих знакомых. Может, мы в личных сообщениях общаться будем?))
 

Klementina

Пользователь
Нужно найти хорошего психолога, если ребенок уже достаточно взрослый (подростковый период). Сначала самим пообщаться с психологом, понять, что это хороший специалист, прежде, чем допускать до семьи. А вообще неплохо бы разобраться, как решен дома вопрос с самостоятельностью. Не наказывают ли за проявление самости слишком строго. Иногда этот вопрос не решить (просто такое ребенок, от природы тихий и ведомый), значит надо просто сделать так, чтобы было подходящее окружение, чтобы влияние было позитивным
 
Верх