6 - 7 лет. Книги о природе

luda

Администратор
Команда форума
Подробнее о "живых книгах" можно почитать здесь http://uchimdoma.com/blog/2015/01/14/sharlotta-mejson-zhivye-knigi/

Давайте постараемся в верхнем посте собрать по возможности все произведения для этого возраста каждого из авторов. Где возможно, давайте, пожалуйста, ссылки на книги в интернет-магазинах или в сети, и свои впечатления от книги. А я буду добавлять сюда по мере поступления.

Диана Лапшина «Мишка. Самый русский зверь» из серии «Настя и Никита»

Александр Барков «Азбука живой природы»

М. Пришвин «Рассказы о животных»

Н. Носов «Дневник Коли Синицына» - очень интересная «живая» книга о пчелах. Единственный минус — наличие советских реалий.

В. В. Бианки https://vk.com/away.php?to=http://royallib.com/author/bianki_vitaliy.html Очень много Бианки собрано здесь - https://yadi.sk/d/kno8GhP0edh6f По мотивам его произведений есть мультфильмы: "Сова" - https://www.youtube.com/watch?v=IpYJoIYzPpE

В. Танасийчук "Сколько глаз у стрекозы", "Кто видит ушами", "Для чего коту усы?", "Шестиногие соседи", "Подземные дворцы", все их можно скачать здесь - https://yadi.sk/d/FRAflYfEeWaE7 "Экология в картинках" - http://royallib.com/read/tanasiychuk_vitaliy/ekologiya_v_kartinkah.html#0.

Е. Чарушин https://yadi.sk/d/XTfv9iTUedkwy

Н. Сладков "С севера на юг"
 

luda

Администратор
Команда форума
Начали читать "Год в лесу" Соколова-Микитова. Сначала про зиму. Буквально две коротенькие главы. Очень познавательно. Вот вы, например, знаете, кто такой лисовин? А Саша очень горностаем заинтересовался, хочет его дома держать. Посмотрели, как он на кролика охотится http://www.youtube.com/watch?v=XMHo6FrfjCw . Очень забавно.

Скребицкий "На пороге весны" тоже занятно. О том, как лось теряет рога.
 

luda

Администратор
Команда форума
Продолжаем читать про весну - Г. Скребицкий "Здравствуй, весна!" (как и предыдущий рассказ "На пороге весны" из взятого в библиотеке сборника "Длиннохвостые разбойники" http://www.labirint.ru/books/66666/ ). Отличное описание предвесеннего леса, птиц - предвестников весны, но большая часть посвящена рыбной ловле. Саше (5,5 лет) было интересно, но не скажу, что прямо захватывающе. Может, на 8-10 лет будет лучше.
 

ЗояС

Пользователь
Недавно прочитали с детьми чудесную книгу Зои Журавлёвой "Сними панцирь". Классика на все возраста! Между делом узнали много нового про природу пустыни Каракум, как правильно заваривать зелёный чай и почему даже прозрачную воду в пустыне людям пить ни в коем случае нельзя. Книга очень добрая,написана от лица шестилетнего мальчика, который со своим папой-зоологом и узким кругом сотрудников, ставших практически дружной семьёй, живёт в заповеднике-пустыне. Книга о хороших людях, о трепетном отношении ко всему живому и о том, что я могу назвать своим.
 

молодушка

Пользователь
Мы с удовольствием, хоть и с перерывами, читаем книгу Гребенникова "Миллион загадок" - о насекомых. Ее интересно читать и взрослому, и ребенку. У нас слушают дети 9, 7 и 5 лет. Каждый берет больше или меньше для себя. Но любят ее все. Очень много узнали интересного и необычного. Гребенников своими простыми рассказами просто зажигает читателя изучать, присматриваться, наблюдать за насекомыми.

Автор с детства увлекался насекомыми. Сам еще в детстве смастерил себе микроскоп, чтобы рассматривать их. Потом это стало его профессией. Вся книга - это истории из его жизни о том, как он изучал насекомых, как он за ними наблюдал, много интересных фактов рассказывает о них. Еще ценность книги в том, что речь идет об обычных в наших краях насекомых - автор наблюдал и изучал их в Крыму (детство), окрестности Новосибирска и Омска.
Есть в эл. виде: https://www.e-reading.club/chapter.php/1029367/13/Grebennikov_-_Million_zagadok.html
 
Последнее редактирование:

молодушка

Пользователь
Еще нам понравилась книга "Дружба с природой" Дмитрия Кайгородова. Слог не простой, немного витиеватый, как писали больше ста лет назад, но дети как будто этого не замечали и слушали с большим интересом. Кому пришло бы в голову приручить бабочку или лягушку? А англичанка Элизабет Брайтвим, чьи истории пересказывает Кайгородов, приручала и их, и других живых существ. Она рассказывает про их отношения, про то, как она за ними ухаживала, что замечательного в их жизни наблюдала.
 

молодушка

Пользователь
На прошлой неделе прочитали рассказ Веры Чаплиной "Ная - выдренок" - вот это чтение точно по силам 6-7-леткам. На следующий день пришлось перечитывать еще и еще раз, так понравился он. Говорят, у Веры Чаплиной есть и другие замечательные произведения о животных, но мы пока не читали их.

http://peskarlib.ru/v-chaplina/naya-vydrenok/
 
На прошлой неделе прочитали рассказ Веры Чаплиной "Ная - выдренок" - вот это чтение точно по силам 6-7-леткам. На следующий день пришлось перечитывать еще и еще раз, так понравился он. Говорят, у Веры Чаплиной есть и другие замечательные произведения о животных, но мы пока не читали их.

http://peskarlib.ru/v-chaplina/naya-vydrenok/
Да, у меня дочка тоже очень любит её рассказы.
Сама стала про медвежонка. А другие мы стали в вслух.
 

luda

Администратор
Команда форума
Галина Ганейзер "Недалёкое путешествие" - о природе, которая рядом с нами
 

Вложения

  • nedalekoe-puteshestvie_RuLit_Me_477185.pdf.zip
    1,1 МБ · Просмотры: 14
Верх