Учим цифры, сопоставление цифры/числа и количества

luda

Администратор
Команда форума
В нашем доме популярно тесто для лепки. Если не знаете, что это такое, рецепт здесь http://uchimdoma.com/blog/2013/08/22/spokojnye-razvivashki-dlya-sashki-3-testo-dlya-lepki/
А сюда я хочу поставить шаблоны для теста для лепки для изучения счета и количества.

Еще два поста с блога про цифры http://uchimdoma.com/blog/2014/08/20/uchim-cifry-s-detmi-nash-metod/ и http://uchimdoma.com/blog/2014/08/22/uchim-cifry-s-detmi-cifra-5/ .
 

luda

Администратор
Команда форума
С этого сайта можно скачать лото с точками http://www.dr-mikes-math-games-for-kids.com/support-files/kindergarten-bingo-dots.pdf или с числами http://www.dr-mikes-math-games-for-kids.com/support-files/kindergarten-bingo.pdf от 1 до 10. Правила как в обычном лото - ведущий называет число, игроки ищут его у себя на поле и ставят на него фишку (пуговицу, фасолинку). У кого будет три в ряд - победитель.
 

luda

Администратор
Команда форума
Очень просто самим сделать мемори с цифрами. Можно скачать отсюда карточки с цифрами https://www.tes.co.uk/teaching-resource/0-9-digit-cards-6044974 (с права на желтом фоне кнопка с надписью Download 1 file), распечатать их в двух экземплярах, подчеркнуть внизу цифры 6 и 9, чтобы их не спутали, сделать рубашку, чтоб они не просвечивали с обратной стороны или наклеить их на картон. Ребенок открывает по 2 карты и называет. Цель - найти 2 одинаковые, тогда он их забирает себе. У кого больше в конце игры.
 

luda

Администратор
Команда форума
Можно еще сделать карточки от нуля до 9 или 10. Попросить ребенка разложить их по порядку (прямой или обратный порядок). А потом поиграть в "день и ночь". Когда вы говорите "ночь", ребенок закрывает глаза, а вы меняете местами две карточки. Говорите "день", он открывает глаза и должен найти, какие карточки вы поменяли. Вариант - убирать одну или пару карточек. А потом пусть он будет водящим, а вы будете угадывать.
 

vika

Чтец
Игра "запретное число". Загадывайте любое число до 10. Вразнобой называете числа до 10, а ребенок должен на пальцах показывать числа, пока не прозвучит запретное число. Его не нужно показывать, а убрать руки за спину.
 

OksankaYeg

Пользователь
Пословицы и поговорки с цифрой 4.

Без четырёх углов изба не рубится.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Конь о четырёх ногах и то спотыкается.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

Как кошку ни брось, она четырьмя лапами на землю встанет.
∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞∞

В доме 4 угла, да 40 дел.
 
Верх