Учебники

kuzmina.nastya

Пользователь
За последний учебник - от Новосибирского государственного университета - голосую двумя руками. Частенько к нему обращались при подготовке. А в качестве базовых мы использовали учебники УМК "Сферы" http://www.labirint.ru/books/356066/.
 

luda

Администратор
Команда форума
Настя, хорошо, что ты про учебник написала. Может, другие тоже глянешь и напишешь отзыв? Мне особенно про Поппеля интересно твое мнение.
 

kuzmina.nastya

Пользователь
Люда, первые две ссылки у меня не открылись, но я нашла Попеля в сети. Не вижу у него преимуществ перед другими учебниками, даже перед распространенным в школах Габриеляном.
Из следующих трех ссылок, на мой взгляд, заслуживает внимания только последняя. Первый учебник избыточно сложен, второй - вообще не о том.
 

luda

Администратор
Команда форума
У меня первые две ссылки нормально открываются.
 

kuzmina.nastya

Пользователь
Люда, возможно, это глюки линукса. У меня такое бывает.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-06-05 17:29:12[/merge_posts_bbcode]

Вот нашла форум (по-видимому, украинский), где расхваливают Попеля со страшной силой http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=39&t=18 Снова открыла учебник. Первая тема за 8 класс (но, как я поняла, курс Попеля предполагает изучать химию с 7 класса) - количество вещества. Во вступлении читаем: "Несколько столетий тому назад алхимики, готовясь к различным опытам и после их проведения, нередко взвешивали вещества, определяли их объемы. После открытия Ломоносовым и Лавуазье закона сохранения массы веществ при химических реакциях химия начала быстро развиваться, обретая статус точной науки." Во-первых, почему алхимики, а не химики? А во-вторых, не Ломоносов и Лавуазье открыли закон сохранения массы https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон...BA.D0.B8.D0.B9_.D0.BE.D1.87.D0.B5.D1.80.D0.BA. Дальше читаем непосредственно содержание первого параграфа: "Ученые установили, что 1 моль любого вещества содержит 602000000000000000000000 его формульных единиц." Ну, во-первых, здесь, как и почти во всех учебниках, телега впереди лошади - нарушена историческая логика развития химии как науки: сначала должен быть закон Авогадро, а потом уже постоянная Авогадро. Но это еще ладно. Самое ужасное, что здесь все перевернуто с ног на голову: моль не может ничего содержать, моль - это условная единица. Грубо говоря, наоборот решили, что 602000000000000000000000 молекул (или атомов, или ионов) мы будем называть 1 моль. И вот этот "перевертыш" он во многих учебниках. Ну, то есть, нет у Попеля ничего такого, что выгодно отличает его от других учебников.
 

luda

Администратор
Команда форума
Да, я тоже читала восторженные отзывы, но не проверяла их как ты, Настя. Огромное спасибо. Тогда и не стоит их здесь иметь. Удалю ссылку.
 

kuzmina.nastya

Пользователь
Люда, половина здесь Попель (его мы уже обсуждали), других вообще не знаю. Каноном в химии считается Хомченко и Глинка. Но я не стала их брать для 8-9 классов.

Скачайте на сайте "Сферы" образ диска по химии. Там на диске и учебник есть.
 
Верх