Шахматы

leonid

техническая поддержка
Команда форума
Раньше публиковал про шахматы и семейном образовании http://uchimdoma.com/forum/post/377/#p377

Сегодня про шахматы, математику и жизнь.

При игре в шахматы, мы учимся очень многому, напишу в разнобой, начну с математики, закончу за жизнь:

1. Для начала - это устному счёту. Пока не умеем ставить мат/играть толком, то играем просто до 20 очков, и ведём счёт, исходя из:
Пешка - 1 очко
Конь/Слон - 3 очка (пешки)
Ладья - 5 очков (пешек)
Ферзь - 9 очков (пешек)

2. Потом учим ценности вещей (больше/меньше), по силе каждая фигура обычно соответсвует тому или иному числу пешек (в зависимости от ситуации на доске). и на этом учимся делать различные обмены/жертвы.

3. Учимся стратегии и плагированию, предвидеть следующий ход игрока (переносим на жизнь, если человек совершил определенный поступок, что он сделает дальше), пытаться смотреть на ситуацию глазами другого человека.

4. Вырабатываем усидчивость и внимание над происходящей ситуацией, причем мыслим сразу над несколькими вещами. Шахматы считают спортом, как раз из-за выдержки, если ты не подготовлен, ты можешь сыграть одну партию и всё, сыграть 10 партий подряд/одновременно достаточно сложно.

5. Учимся самостоятельно мыслить, и совершать самостоятельные поступки, развиваем умственное мышление (в уме).

6. Развиваем память, многие ситуации повторяются из партии в партию, и запоминаем как действовать, в той или иной ситуации (ты уже не думаешь, ты уже знаешь).

Наверное можно увидеть что то ещё, но многие процессы из шахмат можно перенести в жизнь.
 

leonid

техническая поддержка
Команда форума

Mama Roma

Пользователь
Леня привет. У нас сын тоже в шахматы играет 5.5 лет. Его дед научил:) а мне уже много раз мат ставил, видимо я сильный соперник:))
 
Верх