Для самых маленьких. Наблюдаем за природой

luda

Администратор
Команда форума
Почки. Спросите ребенка, думал ли он, когда на деревьях появляются почки? Весной? Оказывается, нет. Летом дерево запасает много питательных веществ, которые может на следующий год пустить в рост новых побегов. Почки появляются в августе-сентябре (хорошо бы не забыть в это время посмотреть и убедиться, что они там уже есть). Но пока холодно, почки спят - не растут. А когда начинает пригревать солнце, ствол дерева прогревается (убедитесь, что ребенок понимает, где ствол). Снег тает, может идти дождь. Корень дерева тоже просыпается, и начинается процесс сокодвижения - сок несет питательные вещества вверх по стволу к сучкам и почкам. Почки набухают - становятся больше, их лучше видно. Листочки внутри них начинают расти, питаясь соками дерева. Когда листьям не хватает внутри места - почки лопаются и раскрываются.

Принесите домой веточку. Почки раскроются буквально за несколько дней! Чаще меняйте воду. Можно добавить туда немного сахара.

Давайте внимательно рассмотрим почки, можно даже с лупой:

Какого они цвета?
Как они расположены - по одной или несколько рядом?
Есть ли на них волоски?
Есть ли на них чешуйки похожие на черепицу на крыше или на рыбью чешую? Зачем нужны чешуйки?
Когда почки открываются, отпадает ли что-нибудь? Меняется ли цвет?
Что появляется из почки - лист или цветок?
На каких деревьях почки раскрываются раньше?

Выбрались из почек
Первые листочки,
Радуются солнцу,
Не поймут со сна:
- Неужели это...
Неужели лето?
- Нет, ещё не лето,
Но уже - весна!
В. Данько
 

luda

Администратор
Команда форума
Скоро, совсем скоро листья уже станут большими и удобными для наблюдения. Вот несколько вариантов того, как это можно делать. Одного такого наблюдения вполне достаточно для прогулки.

* Покажите ребенку березу. Рассмотрите один из ее листьев. Зарисуйте его в блокнот, пусть ребенок тоже зарисует. Подпишите «лист березы». На самом деле, у листа березы две части. То, что мы обычно называем лист - расширенная, плоская часть листа - по-научному называется листовая пластина. Еще у листика есть стебелек, ножка. Он называется черешок. Подпишите "листовая пластина" и "черешок". Какого цвета черешок у листа березы? Какой длины?. Найдите лист какого-то другого дерева — клена, тополя, дуба. Сравните черешки по цвету, по длине.

* Найдите какой-нибудь лист. Вспомните, как называется стебелек листа (черешок). А у всех ли листьев есть черешок? Найдите лист, который «сидит» на стебле без всякого черешка. Например, лист одуванчика. Такие листья называют сидячими, а листья с черешком — черешковыми. Зарисуйте лист вместе со стеблем. Подпишите «сидячий лист». Как называется растение, на котором вы нашли сидячий лист? Если не знаете, сфотографируйте и определите его позже дома.



* Повторите то, что узнали раньше — черешок, сидячий лист. Но есть еще растения, у которых лист тоже без черешка, но он как бы обхватывает, обнимает стебель, а стебель как бы вкладывается, влагается в лист. Такие листья называют влагалищными. Такие листья у пшеницы, ржи, или у сорного злака пырея.



* Повторите черешковый, сидячий, влагалищный лист. Покажите все это на реальных растениях. Потом постарайтесь отыскать растение с прилистниками, например, горох, там прилистники очень крупные, или шиповник. Скажите, что место, где лист присоединяется к стеблю растения, называется основанием листа. У основания могут расти два прилистника, расположенные напротив друг друга. Иногда прилистники превращаются в колючки и защищают растение, как, например, у акации. Зарисуйте лист с прилистниками. Подпишите основание и прилистники.



А еще сейчас самое время смотреть первоцветы. Мы в среду за СФУ видели медуницу



сон-траву



и еще два желтых цветка, которые я пока не опознала
 

vika

Чтец
Сегодня рассматривали первоцветы : ) не все смогли опознать. Очень понравилась нам примула лекарственная
 

luda

Администратор
Команда форума
В воскресенье выбрались на дачу - всё усыпано белой ветреницей



и хохлатками



а добрый сосед подарил нарциссы

 

luda

Администратор
Команда форума
Жилкование листа.

А еще у листа есть плотные трубочки — побольше и поменьше. Они похожи на веточки, выходящие из черешка. Их называют жилками. У многих (но не у всех) листьев есть основная, главная жилка - рахис. Она выходит непосредственно из черешка, а от нее в свою очередь идут все остальные жилки. Жилки чем-то похожи на палочки веера. Они тоже придают прочность листу, а также проводят питательные вещества. Если переломить жилку, из нее выйдет сок.

Бывают листья, у которых много жилок, и жилки соединяются друг с другом. Если посмотреть через такой лист на солнце, мы увидим кружевной узор или сеть. Такие жилки называются сетчатыми.
Но не все листы такие. Есть листья, у которых только несколько одинаковых по размеру жилок, идущих параллельно друг другу (на одном расстоянии друг от друга, не пересекаясь). Такие жилки называются параллельными.
Очень похожи на них дуговые жилки.
Бывают жилки перистые — от главной в разные стороны идут другие жилки.
А бывают пальчатые — от черешка в разные стороны идет сразу несколько толстых жилок.
 
Верх