Читаем слова

luda

Администратор
Команда форума
Сказка «Вот что с буквами случилось». Ее легко обыграть с ребенком.

Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину «Победа». Написал под картинкой печатными буквами: ПОБЕДА. (Дети в тетрадях пишут печатными буквами слово ПОБЕДА.)
Заглянул на лужайку Ёжик. Понравилась Ёжику буква П. «Поставлю её, — думает, — перед своим домом. Хорошие ворота будут». Взвалил букву на спину и унёс. (Дети зачёркивают букву П и читают оставшееся слово ОБЕДА.)
Пришёл Медведь хмурый. Жаловаться стал:
— Нет у меня сегодня…
— Обеда, — подсказали буквы.
— Верно! — рявкнул Медведь. — Эх, мёду бы поесть! Да на зиму запасти! Вот, кстати, и обруч для кадки.
Взял он букву О под мышку и потопал на пасеку. (Зачёркивается буква О.)
А на лужайку Зайчик выпрыгнул. Дрожит, озирается. Вдруг страшное слово увидел: БЕДА.
— Ой, где беда?! — заметался Зайчик. Налетел с перепугу на букву Б. Отскочила она, за рябину упала. А Зайчик умчался в лес. (Зачёркивается буква Б.)
Прилетел Аист. Вкусное слово увидел: ЕДА. А в траве и верно еда: лягушек — сколько хочешь. Приделал Аист к букве Е палочку, получилась вилка. Поел Аист, улетел и вилку унёс. (Зачёркивается буква Е.)
Тут Баран пришёл. Заблеял обиженно:
— Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?
А буквы ему:
— ДА.
Разозлился Баран. Разбежался, ударил букву Д рогами. Она рассыпалась на кусочки. Осталась последняя буква — А. Стоит одна-одинёшенька. Что она без друзей сказать может? Только плакать горько: а-а-а! Утешь её — напиши рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь получилось. Чтобы не скучать букве А без работы, без друзей-товарищей!

С. Погореловский
 
Верх