Кто есть кто на форуме

Anny

Пользователь
Приветствую всех! Меня зовут Анна, можно Аня) Живем мы с мужем и детками в Перми. У нас двое детей, сын Марк 11 лет (5 класс) и дочь Василиса 7 лет (1 класс). Дети учатся на СО, старший с 3-го класса, до этого учился в общеобразовательной школе. По сравнению со школой очень нравится учиться дома, но все равно аттестации держат в рамках.. Кажется этим летом или весной нашла ваш блог. Очень полезное для меня открытие! Узнала о Шарлотте Мейсон, тоже открытие для меня, до этого не знала о ней. Хочу пересмотреть в очередной раз наше обучение, кое что перестроить, поменять. Хотелось бы больше внимания уделять сердцу и духовному развитию. Спасибо вам Люда, за проделанную работу, что делитесь своими наработками! Приезжайте к нам в Пермь на конференцию, очень здорово было бы познакомиться с вами поближе!
 

luda

Администратор
Команда форума
Спасибо, Аня, за приглашение! В ближайшее время не получится. А много в церквях Перми семейников?
 

Anny

Пользователь
Раньше было не много, но прибавляются с каждым годом:) Есть и те кто хотел бы, но не решаются.. Нет таких, кто имеет опыт прохождения всей школы и даже среднего звена, по этому ваш опыт бесценен!
 

Ленка Рыжая

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Лена, живу в славном городе Красноярск :) У меня двое сыновей, Ян 8 лет и Леф 4 года. На СО с первого класса и другого варианта не рассматривала. Когда Яну было около 4 лет, уже тогда озадачилась, что вариант школы нам не подходит и как-то высказала свои мысли Альке, в лице которой нашла поддержку и направление :)
 

luda

Администратор
Команда форума
Приятно видеть Вас здесь, Лена! Надеюсь, найдёте много полезного :)
 

БлагоЕва

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Ольга ( можно просто Оля:)) на СО мы первый год. Я из города Иваново и у нас 3 деток : Эмил ( 9 лет), Милана ( 5,5 лет ) и Ангелина ( 1,9 мес.)
Я давно присматривалась к СО, но не могла решиться. 2 года старший сын ходил в обычную школу и она повлияла на его поведение и ценности далеко не лучшим образом. Получив откровение свыше и поддержку мужа, мы решились на это благое дело! Мы только в самом начале пути и порой бывает очень трудно, но мы решительно настроены не сдаваться и учиться вместе! Я очень благодарна Людмиле за поддержку и этот шикарный ресурс! Черпаю тонны вдохновения и полезного материала! Кстати, старшую дочку, я тоже забрала из детского сада и мы сейчас активно готовимся к тому, чтобы в следующем году проходить дома программу 1 класса! Самая младшая малышка придаёт нашему СО особый колорит и учит меня открывать в себе новые способности:)))
 

Mama Roma

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Ольга ( можно просто Оля:)) на СО мы первый год. Я из города Иваново и у нас 3 деток : Эмил ( 9 лет), Милана ( 5,5 лет ) и Ангелина ( 1,9 мес.)
Я давно присматривалась к СО, но не могла решиться. 2 года старший сын ходил в обычную школу и она повлияла на его поведение и ценности далеко не лучшим образом. Получив откровение свыше и поддержку мужа, мы решились на это благое дело! Мы только в самом начале пути и порой бывает очень трудно, но мы решительно настроены не сдаваться и учиться вместе! Я очень благодарна Людмиле за поддержку и этот шикарный ресурс! Черпаю тонны вдохновения и полезного материала! Кстати, старшую дочку, я тоже забрала из детского сада и мы сейчас активно готовимся к тому, чтобы в следующем году проходить дома программу 1 класса! Самая младшая малышка придаёт нашему СО особый колорит и учит меня открывать в себе новые способности:)))
особенно последняя фраза понравилась :))
 

holy_mama

Пользователь
Ну вот и добралась сюда, чтобы представиться. Я Лена Холина, из славного города Мурома, Владимирская область. Шестеро детей: Ксюша 13, Надюша 11, Степаша 8, Маша 5, Петюша 3 И Павлуша 1. Соответственно СО 8, 5 и 2 класс, дошкольники дома. Есть еще попугаи, домашний кролик, уличная собака, куры. Небольшой огород, большой участок. Немножко о нас можно посмотреть тут https://www.youtube.com/channel/UCiubYdLnXZcZirOk7IByC9g и тут https://vk.com/id14598881
Люда, пыталась вспомнить, как нашла твой блог - не могу))) Но благодаря тому, что мои дети идут близко с твоими (начиная с Эдика), постоянно черпаю множество идей. Важно - прижился у нас Адвент, Пасхальное печенье и Амишский пирог))))
 

luda

Администратор
Команда форума
Да, Лена, у меня тоже такое чувство, что мы сто лет с тобой заочно знакомы :) Очень рада за прижившиеся!
 

Натали Захарикова

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Натали. Я из Москвы. Только сегодня нашла ваш сайт и влюбилась. Так что принимайте пополнение ))). У нас две девочки Катя 6 и Варя 4 лет. СО озадачилась еще 2 года назад, после участия в первом в России семинаре по альтернативному образованию. Несмотря на все тревоги (справлюсь, не справлюсь), школу не рассматриваю. Удручает то, что в ближайшем окружении (кроме мужа) единомышленников нет. Но я не отчаиваюсь. С Божьей помощью постараюсь подарить своим деткам совсем другой мир.
 

Mama Roma

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Натали. Я из Москвы. Только сегодня нашла ваш сайт и влюбилась. Так что принимайте пополнение ))). У нас две девочки Катя 6 и Варя 4 лет. СО озадачилась еще 2 года назад, после участия в первом в России семинаре по альтернативному образованию. Несмотря на все тревоги (справлюсь, не справлюсь), школу не рассматриваю. Удручает то, что в ближайшем окружении (кроме мужа) единомышленников нет. Но я не отчаиваюсь. С Божьей помощью постараюсь подарить своим деткам совсем другой мир.
Добро пожаловать :) расскажите, что стало причиной выбора СО?
 
Всем привет!Меня зовут Мария, но в общении предпочитаю просто Маша. Мне 30 лет, живём мы в Москве. У нас трое детей. Дочка Ева,в декабре будет 5,сын Даниил, в январе будет 3,и младшенькая Кира,в пятницу 13-ого исполнилось ей 7 месяцев. Про этот сайт я узнала от Лены Климкиной,мы в студенческие годы познакомились с ней на конференциях Новой Жизни.
Благодаря Лене я более реально стала смотреть на семейное образование. Конечно сейчас у меня,честно сказать,каша в голове. Но будем с Божьей помощью двигаться в этом направлении. После различных видео на тему образования семейного и общественного,конечно как будто открываются глаза на многое. Мы все дома,в садик никто не ходил.
 
Наталья,а в каком районе Москвы вы живёте?


Здравствуйте, меня зовут Натали. Я из Москвы. Только сегодня нашла ваш сайт и влюбилась. Так что принимайте пополнение ))). У нас две девочки Катя 6 и Варя 4 лет. СО озадачилась еще 2 года назад, после участия в первом в России семинаре по альтернативному образованию. Несмотря на все тревоги (справлюсь, не справлюсь), школу не рассматриваю. Удручает то, что в ближайшем окружении (кроме мужа) единомышленников нет. Но я не отчаиваюсь. С Божьей помощью постараюсь подарить своим деткам совсем другой мир.
 

Жанетта74

Пользователь
Мир! Меня зовут Жанна, у меня двое сыновей 6 и 9 лет. В прошлом году перевели на СО старшего сына, 2 класс он проучился дома. Занимались по школьным учебникам, как в школе, только дома). Что могу сказать? Оказавшись здесь я нашла ответы на многие свои сложные вопросы. Изучаю материалы сайта и радуюсь каждый день радостью человека, который случайно (а мы знаем что не случайно)) нашел большой клад. Люда спасибо Вам огромное!!!!!! Храни Господь Вас и вашу семью
 

Мария Д

Пользователь
Приветствую всех! Хочу представиться. Меня зовут Мария Доричева. Я мама 4-х детей: Егор (16 лет), Тимофей (12 лет), Федя (9 лет), Соня (5 лет). Старший сын учился в лучшей школе района в Москве, в начальной школе до 4-го класса у него был замечательный учитель, но когда она перешла работать в другую школу, новая молодая и амбициозная учительница показала мне всю негативную сторону школьной системы. Сын потерял интерес к учебе, на нервной почве начались проблемы со здоровьем. Мы начали изучать, рассматривать альтернативу СО. Муж съездил в Петербург на конференцию по обучению и воспитанию в христианской семье, после которой мы укрепились в нашем желании учить детей дома. Летом я усиленно искала Божьей воли относительно образования. Бог показал мне, что я, как язычники, сжигала своего первенца на костре, поклоняясь идолу образования. В тот год мы переехали в Петербург и перевели всех детей на СО, младшие дети не ходили в сад, а играли и учились дома. Некоторое время у меня была помощница по дому, которая 2 раза в неделю делала тяжелую работу по дому и гуляла с младшими детьми, чтобы я могла сконцентрироваться на учебе среднего сына. Старший сын проучившись 5-й класс в гимназии, разочаровался в школьной системе, он очень уставал от шума, отсутствия дисциплины и бесконечной учебы, 6-й класс учился дома (экстернат А. Битнера) с небольшой помощью в начале года. Но быстро перешел к самостоятельной учебе. Сейчас он в 10-м. К ОГЭ готовился самостоятельно с небольшой помощью от папы (математика) и английский (я). Сдал все экзамены на 4-ки, не набрав по баллу до пятерок.

Каждое утро мы начинаем наш день с чтения, обсуждения и записи размышлений по главе Писания. Я благодарна Люде за её благочестивый пример для меня и всего сообщества СО.

Практически каждый день читаем хорошие книги, сейчас доросли до Чарльза Диккенса. Дети по второму разу читают серию про приключения Томека. Стараюсь постоянно поощрять пересказ.

Во второй половине дня дети в кружках: двое поют в хоре, один играет в ансамбле гитаристов, другой играет на фортепиано, почти все ходят на бесплатные занятия легкой атлетикой, один займется в этом году авиамоделированием, увлекались радиотехникой и деревообработкой.

Четыре года мы живем в Петербурге. Здесь мы благословлены прекрасным христианским сообществом СО. Дети участвуют с докладами в Клубе креационистов .
 

symposiast

Пользователь
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я из Красноярска. У нас с мужем четверо детей, двое из которых, младшие, приёмные. Их появление в нашей семье изменило нашу жизнь. В прошлой жизни, будучи успешным креативным директором, мне казалось, что воспитывать детей довольно легко. Теперь же, когда я только мама, мне открывается материнство как большая, сложная, многогранная духовная работа прежде всего над собой. Старшая дочь получает европейское образование, среднего сына забрали на СО с середины третьего класса, дома он учится всего полгода, и мне радостно и немного страшно.
 

anncher

Чтец
Дорогие форумчане! Нас становится все больше, это приятно. Хотелось бы знать, кто есть кто. Могли бы вы коротко представиться, пожалуйста. И, может быть, немного написать о том, как вы стали СО-шниками.

Давайте, я первой начну. Меня зовут Люда. У нас с мужем Дэйвом шестеро детей: Анита (18 лет), Эмили (16 лет), Эдик (13 лет), Павел (10 лет), Саша (6 лет) и Петя (3,5 года). Мы живем в Красноярске. СО начала интересоваться будучи студенткой в Москве. В то время, в начале 90-х, американские миссионеры, приезжавшие в Россию, учили детей дома, так как международных школ еще не было даже в Москве. Я была студенткой в пед. институте, поэтому меня, конечно, очень интересовали всякие альтернативные формы обучения. Я мечтала, что буду учить своих детей дома. Потом я вышла замуж, мы переехали сначала в Новосибирск, потом в Красноярск. Когда пришло время Аните идти в школу, я очень хотела учить ее дома, но страшно боялась, понимая, что, наверное, буду первой в Красноярске. Поэтому мы выбрали для нее самую хорошую школу, и она пошла туда. Через год в ту же школу пошла Эмили. Эмили вообще повезло - у нее была потрясающая учительница. Но в феврале того же года обе девочки попали под машину. Слава Богу, Анита отделалась легким испугом, а Эмили сломала бедро. Это значило, что предстоящие пару месяцев она должна была провести в гипсе дома. По идее, учительница должна была приходить к нам домой. Вот тут-то я и решилась: до конца учебного года оставалось не так уж много времени, я хотела попробовать учить ее самостоятельно. Параллельно с ней мы забрали из школы и Аниту, просто потому, что так было проще.

С тех пор прошло почти 10 лет. Девушки возвращались в школу еще раз - в 5м и 6м классах, а в прошлом году Эмили провела в школе целый год в 10м классе. На данный момент Анита закончила 2 курса художественного училища, Эмили поступила в музыкальное училище, Эдик и Павел учатся дома, с Сашей начинаем формальное обучение с этого года, хотя официально ему еще год до школы.

Начинали мы со школы дома, так как надо было сдавать все школьные предметы каждый год. Сейчас я считаю, что до 4-го класса вообще не стоит сдавать в школе ничего (это абсолютно законно), поэтому мы можем быть довольно свободны в том, чему и как мы обучаем. Школьные учебники в начальной школе мы практически не используем. В этом году я начала работать над альтернативными учебниками для семейников-христиан. Надеюсь, уже в сентябре мы сможем представить вашему вниманию учебник истории России для 6-8 леток и учебник географии для начальной школы.
Людмила,а есть ли учебники о которых вы пишите,буду рада приобрести.
 

luda

Администратор
Команда форума
Людмила,а есть ли учебники о которых вы пишите,буду рада приобрести.
"История России в беседах для детей" - это два пдф файла, можно купить. География в печатном виде давно закончилась, но на форуме она есть здесь в электронном виде, в первом сообщении ссылка https://forum.uchimdoma.com/threads/osnovy-geografii-dlja-mladshix-shkolnikov.128/
 

Natalya_NSK

Пользователь
А я думала, ты о себе в этой теме расскажешь :) Пока не готов, к сожалению. Но зато первая часть истории почти готова.
Люда, а учебник по географии, это такой синенький, с планетой Земля. и заголовком ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ ? В твоем переводе ? (о себе расскажу, да :))
 

levopod

Пользователь
Приветствую всех) Меня зовут Елена, у нас с мужем два сына Саша почти 6 лет и Ярик почти 3 года. Так сложилось, что о детях мечтала всегда, а родить удалось первенца лишь в 40 лет, второго в 43. Долгое ожидание привело к тому, что хочется проводить вместе много времени, поэтому - садик не рассматриваем в принципе. Дети так быстро растут, хочется успеть с ними наобщаться, "налюбить", успеть им передать весь мой опыт, навыки. К тому же мы живем в Эквадоре, в Амазонии, на 10 гектарах. В Эквадоре в школу дети идут в 4 года. А у нас Сашенька родился с чувствительным типом нервной системы - это 1 из 10 деток примерно с такой нервной системой - у них свое восприятие мира, кора лобовых долей созревает позже, до 5 лет сын какал в штанишки, просто не чувствовал вовремя. Отдать такого ребенка в школу - это я считаю - предать его. Нанести огромный вред. Мы ходим к психологу для проверки - все у нас в норме, по всем параметрам, по которым она проводила тесты. И мне очень хочется дать сыновьям образование на русском языке, хотя папа эквадорец и по испански они говорят намного лучше. Поэтому приняли решение обучать дома, насколько сможем. Я по образованию педагог, музыкант с высшим образованием, преподаю фортепиано и вокал, сейчас только 1 день в неделю. Пока занимаемся только математикой с Сашей, послушав Ясюкову - по Петерсон, по Белошистой и Зак (Зак не идет пока, думаю нам рано еще, отложила). Сын обожает занятия, все через игры, которые мы вместе выдумываем каждый день. За математикой мы сидим по 3 часа ежедневно, сына не оторвать. Я искала материалы и накопленный опыт СО и в телеграмм нашла ресурс с платным курсом по Шарлотте Мейсон, но оплатить пока не в состоянии и искала бесплатную информацию, таким образом вышла на VK и потом на этот форум. Сомнений в голове много, но муж меня поддерживает, шутит - что никогда не поздно всё испортить отдав в школу. Общество, конечно, давит, хотя есть отдельные люди, которые поддерживают и подбадривают. Больше всего волнуюсь, что не справлюсь по времени - если сейчас даю только математику, а потом будет 10 предметов и не один ученик, а два - как я буду успевать? Успевать все приготовить для них? Иногда думаю: я все усложняю, везде ищу совершенство, а вот другие дети ходят в школу, потом институт, потом работают спокойно - и все вроде нормально у них, а я вижу в школах много плохого, от нехватки жизненно важных предметов (как то Здоровье, Финансы, Семья, Коммуникация, Лидерство, и многое другое) до незаинтересованности учителя в каждом конкретном ученике, его успехах, затачивание всех под одну модель без учета его индивидуальности, персональных качеств и талантов, + потеря времени, когда сильный ждет слабых и просто считает ворон в небе, сама система, когда ребенок сидит горбится полдня без физических нагрузок, да много чего еще можно добавить. В общем, мы на СО. Спасибо за материалы, за этот форум! Надеюсь, что и я в какой-то момент окажусь полезной, может в области музыки или педагогики, или методологии.
 
Верх